Салоны красоты РК

Пятница
02.11.2012
20:40
Форма входа
Поиск
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 221
Статистика

Онлайн всего: 0
Гостей: 0
Пользователей: 0
Мы вконтакте Сообщество в ЖЖ На яндекс-фото





На Одноклассниках

Мой Мир@mail.ru

На Facebook'е







Брыкин Бор

Конный туризм в Рязанской области

Главная » 2011 » Ноябрь » 7 » По Красной площади сегодня маршировали бойцы Красной Армии и колоннами проехала военная техника.
07:25
По Красной площади сегодня маршировали бойцы Красной Армии и колоннами проехала военная техника.
У стен Кремля прошла историческая реконструкция легендарного парада 1941 года.



Всего в марше приняли участие 5,6 тысяч человек, в том числе 4 тысячи детей. Для юных участников пошили 2 тысячи комплектов одежды, копирующих военную форму времен Великой Отечественной войны. Шествие открыл ветеран-участник парада 1941 года Марк Иванихин.
Тогда, 70 лет назад, прямо с Красной площади бойцы отправлялись на фронт, до которого от центра столицы, находившейся на осадном положении, было всего несколько километров. Главной особенностью сегодняшнего марша стали раритетные советские танки, военные грузовики времен Великой Отечественной, и знаменитые тачанки.
Сегодня с трибун за парадом наблюдали 48 человек, которые участвовали в том самом параде 7 ноября 1941 года. По Красной площади прошла техника, которая реально воевала с фашистами в то время. Например танки Т-37 и Т-60. Их восстановили специалисты музея техники Вадима Задорожного и использовали для этого 80 % оригинальных деталей.
Немцев парад 1941 года обескуражил. Ведь фашисты сами планировали провести торжественный марш на Красной площади в честь полного захвата Москвы. Говорят, когда Гитлер услышал радиотрансляцию с Красной площади, он даже принял сначала все происходящее за какое-то немецкое торжество, но потом разобрал русскую речь, не поверил своим ушам, кинулся к телефону и приказал поднять в воздух всю авиацию группы армии «Центр», чтобы разбомбить парад.
По сводкам Совинформбюро, в тот день советские истребители и зенитчики сбили 34 немецких самолета. Ни один из них так и не добрался до Красной площади.
Из-за переноса в целях конспирации с 10 часов на 8 часов утра традиционного времени парада группа «Союзкинохроники» не успела записать звук речи Сталина. В итоге по инициативе самого же вождя его выступление записали в Большом кремлевском дворце. Правда, как ни старались, не смогли добиться, чтобы изо рта вождя шел пар, несмотря на то, что все окна в Кремлевском дворце были открыты. Этой детали, правда, потом никто не заметил, а кадры вошли в фильм о разгроме фашистско-немецких войск под Москвой, который в 1942 году получил премию «Оскар».











7.11.2011

Парад на Красной площади 7 ноября 1941 года

Парад на Красной площади 7 ноября 1941 года — военный парад в честь 24-й годовщины Октябрьской революции, проведенный во время Московской битвы, когда линия фронта проходила всего в нескольких десятках километров от города. Этот парад по силе воздействия на ход событий приравнивается к важнейшей военной операции. Он имел огромное значение по поднятию морального духа армии и всей страны, показав всему миру что Москва не сдаётся и боевой дух армии не сломлен.



Подготовка к параду

Годовщину Октябрьской революции Москва встречала на осадном положении, эвакуация города начавшаяся ещё 16 октября и строительство оборонительных сооружений на улицах, породило массу слухов о том что Сталин и Политбюро покинули город. Для того, чтобы развеять слухи и поддержать моральный дух страны, 24 октября Сталин вызывает к себе командующего войсками Московского военного округа генерала Артемьева и командующего ВВС генерала Жигарева и распоряжается начать подготовку к параду в условиях полнейшей секретности.
За день до парада, 6 ноября, проходит традиционное предпраздничное заседание Моссовета, однако не в Большом театре, уже заминированном к тому времени, а на платформе станции метро Маяковская. На платформе были расставлены кресла, в вагонах поезда, стоящего у платформы установлены столы с закусками и напитками, построена трибуна, приглашённые на заседание спускались на эскалаторе, правительство прибыло на поезде к соседней платформе.
Во время заседания Сталин обратился к присутствующим с речью, которая транслировалась по радио на всю страну, а позже распространялась в виде листовок над оккупированными районами. Главной причиной неудач первого периода войны он назвал «недостаток у нас танков и отчасти авиации… самолетов пока у нас ещё меньше, чем у немцев. Наши танки по качеству превосходят немецкие танки. А наши славные танкисты и артиллеристы не раз обращали в бегство хвалёные немецкие войска с их многочисленными танками. Но танков у нас всё же в несколько раз меньше, чем у немцев. В этом секрет временных успехов немецкой армии». В заключение речи Сталин сказал, что разгром германской армии близок.
После заседания Сталин объявил членам Политбюро ЦК, секретарям МК и МГК о времени начала парада войск на Красной площади которое было перенесено на два часа раньше, и было назначено на восемь часов, а не в десять, как обычно. Командирам частей, участвующих в параде, об этом стало известно в 23 часа, а приглашаемым на Красную площадь представителям трудящихся сообщали о проведении торжества с 5 часов утра 7 ноября.
Большие сложности вызывало само проведение парада, в частности большие опасения были на счёт немецкой авиации которая могла нанести удар по площади с целью уничтожения советского руководства. В связи с этим с 5 ноября советская авиация наносила упреждающие бомбовые удары по аэродромам немецких войск. К тому же за день до парада метеорологи сообщили, что 7 ноября ожидается низкая облачность и сильный снегопад, всё это несколько разрядило обстановку.
В ночь перед парадом, по личному указу Сталина были расчехлены и зажжены кремлёвские звёзды, также была убрана маскировка с мавзолея Ленина.

Проведение парада

Парад начался ровно в 8 часов 7 ноября 1941 года. Командовал парадом командующий Московским военным округом генерал Павел Артемьев, а принимал его маршал Семен Будённый.
Торжественный марш войск на Красной площади открыли курсанты артиллерийского училища. С развернутыми знаменами, под боевые революционные марши, исполняемые оркестром штаба МВО под управлением Василия Агапкина, шли по главной площади страны артиллеристы и пехотинцы, зенитчики и моряки. Потом по Красной площади двинулись конница, знаменитые пулеметные тачанки, прошли танки Т-34 и КВ-1. В параде приняли участие батальоны курсантов Окружного военно-политического училища, Краснознаменного артиллерийского училища, полк 2-й Московской стрелковой дивизии, полк 332-й дивизии имени Фрунзе, стрелковые, кавалерийские и танковые части дивизии имени Дзержинского, Московский флотский экипаж, Особый батальон военного совета МВО и МЗО, батальон бывших красногвардейцев, два батальона Всеобуча, два артиллерийских полка Московской зоны обороны, сводный зенитный полк ПВО, два танковых батальона резерва Ставки, которые к 7 ноября прибыли из Мурманска и Архангельска.
Вопреки традиции проведения парада, речь произнёс не принимающий парад, а сам Сталин. В этот день он сказал:
«Война, которую вы ведёте, есть война освободительная, война справедливая. Пусть вдохновляет вас в этой войне мужественный образ наших великих предков — Александра Невского, Дмитрия Донского, Кузьмы Минина, Дмитрия Пожарского, Александра Суворова, Михаила Кутузова! Пусть осенит вас победоносное знамя великого Ленина!..»
Во время парада были приняты беспрецедентные меры безопасности — у всех солдат участвовавших в параде, даже у тех, кто позже отправлялся на фронт, были изъяты патроны, также были изъяты все снаряды из танков и артиллерийских орудий. Ни один немецкий самолет не достиг площади, хотя как было сообщено на следующий день, на рубежах города силами 6-го истребительного корпуса и зенитчиками ПВО Москвы было сбито 34 немецких самолёта.
В связи с неожиданным переносом времени проведения парада, киносъемочная группа не успела подготовиться, и не смогла снять речь Сталина с синхронной звукозаписью. Вскоре после окончания парада, начальник сталинской охраны генерал Николай Власик предложил операторам прибыть в пять вечера на Лубянку. Там им сообщили, что Сталин придаёт очень большое значение трансляции своего выступления на Красной площади и предлагает снять его второй раз уже с синхронной записью. Так как о съемке на трибуне мавзолея не могло быть и речи, то было решено построить в Большом кремлевском дворце фанерный макет трибуны мавзолея, покрасить его под мрамор, а для того, чтобы у зрителей не возникало сомнений в подлинности съемки и у Сталина во время речи шёл пар изо рта, пришлось открыть все окна. Снимали «выступление» Л.Варламов (режиссёр) и М.Трояновский (оператор). Однако несмотря на все старания пар изо рта не выходил, но зрители и киноакадемики не заметили этого. О параде был сделан фильм «XXIV-ый Октябрь. Речь И. В. Сталина» (режиссёр Л. Варламов, 1941 г.). Кадры парада и вмонтированная речь Сталина вошли в получившую в 1942 году Оскар за лучший иностранный фильм документальную ленту Леонида Варламова и Ильи Копалина «Разгром немецких войск под Москвой».


Просмотров: 376 | Добавил: Vengeros | Теги: фото, Москва, история, Парад, Horses, красная площадь, лошади, животные | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email:
Код *: